Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Доступная среда

В рамках действия Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» необходимо обеспечить равный доступ к образованию для всех воспитанников, учитывая персональные возможности и особенные образовательные потребности каждого.

Требуется обеспечить все условия для того, чтобы детям, нуждающимся в коррекционной поддержке, предлагались эффективные, индивидуально приспособленные, поддерживающие мероприятия в существующем окружении, обеспечивающие оптимальное образовательное и личностное развитие.

Создание всеобъемлющих условий для получения образования детьми с учетом их психофизических особенностей на сегодняшний день рассматривается в качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья.

Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда».

Организация образовательной деятельности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в детском саду осуществляется в соответствии с:

• Приказ Министества образования и науки Росссийской Федерации от 9 ноября 2015 г № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования..."
  • Письмо Минобрнауки России от 12.02.2016 N ВК-270/07 "Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования"
  • Приказ Департамента образования администрации городского округа город Рыбинск «Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования»
  • Локальные акты

• Приказ "Об обеспечении условий доступности для инвалидов и предоставления услуг в сфере образования"
  • Приказ "О назначении ответственных лиц за организацию приема граждан, относящихся к маломобильной группе населения и инвалидов с ограниченными возможностями здоровья"
  • Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов образовательной организации и предоставляемых ею услуг, оказания им при этом необходимлй помощи
  • Инструкция по обслуживанию инвалидов или других маломобильных граждан при посещении учреждения (организации)
  • Паспорт доступности для инвалидов объекта (детский сад № 105) и предоставляемых на нем услуг в сфере образования
  • План мероприятий по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 105
  • Перечень мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг в сфере образования в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду № 105 города Рыбинска
  • В рамках государственной программы "Доступная среда" у центрального входа в здание дошкольное учреждение и на основных лестничных маршах внутри помещения размещены настенные тактильные мнемосхемы: с названием, режимом работы, адресом детского сада и схемой движения по зданию.

В нашем детском саду воспитанников с ограниченными возможностями здоровья нет.

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

Возможность обучения на дому и дистанционного обучения НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

.