Основные сведения

Полное официальное наименование учреждения – муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 105.

Сокращенное официальное наименование учреждения – детский сад № 105.

Место осуществления образовательной деятельности: Российская Федерация, 152920, Ярославская область, город Рыбинск, ул. Корнева, дом 119.

История создания

Детский сад создан 3 сентября 1980 года в связи с планом застройки нового микрорайона по социальному заказу Рыбинского завода приборостроения и являлся его ведомственным подразделением.

С января 1995 года дошкольное учреждение является звеном муниципальной системы образования г.Рыбинска.

С 1997 года учреждение стало юридическим лицом, находящимся в ведении Управления образования, имеет лицензию Управления образования Администрации Ярославской области на право ведения образовательной деятельности с 26.09.1997 года.

В мае 2003 года детский сад комбинированного вида № 105 прошел государственную аккредитацию, с присвоением 2 категории с превышением уровня государственного образовательного стандарта дошкольного образования по художественно-эстетическому развитию.

В мае 2008 года детский сад получил статус - центр развития ребенка.

Образовательное учреждение расположено в Центральном районе города, в микрорайоне «Прибрежный» с развитой социальной структурой: школа, спортивный комплекс «Метеор», библиотеки.

В соответствии со ст. 123.21, 123.22 Гражданского кодекса РФ, ст.7 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», в целях приведения наименования муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребёнка – детского сада № 105 и Устава учреждения в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», руководствуясь ст.35 Устава городского округа город Рыбинск» с 15.12.2015 муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 105 переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 105. (Постановление Администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области № 3664 от 15.12.2015.)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 105 является звеном муниципальной системы образования Администрации городского округа города Рыбинска Ярославской области.

В марте 2003 года был создан Гимн детского сада.

Учредитель и собственник имущества муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 105 - городской округ город Рыбинск.

Функции и полномочия Учредителя осуществляет Администрация городского округа город Рыбинск Ярославской области.

Администрация городского округа город Рыбинск Ярославской области осуществляет функции и полномочия Учредителя непосредственно, а также через Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск и департамент имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск Ярославской области в соответствии с компетенцией, установленной Уставом.

Контакты:

Адрес: Российская Федерация, 152920, Ярославская область, город Рыбинск, ул. Корнева, дом 119.

Телефоны: т. 8-(4855) 55 – 35 – 24; 8-(4855) 55 – 41 – 01.

E-mail: dou105.rybinsk@yarregion.ru

Сайт: dou105.rybadm.ru

Режим работы дошкольного учреждения – 12 часов при пятидневной рабочей неделе.

Время работы: понедельник - пятница с 07:00 до 19:00ч.

Выходные дни: суббота, воскресение, праздничные дни.

Группы детского сада

В дошкольном учреждении функционируют 12 возрастных групп, из них:

• 3 группы раннего возраста;

• 9 групп дошкольного возраста.

Количество воспитанников - 249 детей.

С сентября 2009 года в детском саду работает логопедический пункт.

Наша визитка