Инновационная деятельность

За период с 2007 г. по 2016 г. воспитателями совместно с педагогами-специалистами разработаны и при активном участии родителей и реализованы более 20 проектов:

– общесадовый проект «Игрушка», направленный на ознакомление детей с историей игрушки, приобщение к истокам русской культуры (2007 год);

– групповой информационно-исследовательский проект «Улица города», направленный на ознакомление старших дошкольников с улицей, на которой стоит детский сад (2008 год);

– семейные проекты «Давайте познакомимся поближе», «Мое имя», «Родословная моей семьи», «Семейный герб», «История моей семьи», «Происхождение фамилии», «Реликвии моей семьи», «Один день нашей семьи», «Путешествуем всей семьей», «Увлечения нашей семьи» – содействовали личностному развитию дошкольников через расширение знаний о семье и родственниках; решению проблем, связанных с социализацией ребенка, сплочению детско-родительских отношений (2009 год);

– групповой познавательный проект «Жить – Родине служить» (направление деятельности: патриотическое воспитание через знакомство с защитниками Отечества с древнейших времен до наших дней, 2010 год);

– семейный проект «В День Победы наши деды надевают ордена», направленный на знакомство с героическим прошлым своих родственников (2010 год);

- общесадовый информационный, межпредметный исследовательский Проект "Профессии" (проект направлен на активизацию интереса детей к определенным профессиям и раскрытие склонностей к отдельным видам деятельности, 2010 год);

- «Моя малая Родина» (проект направлен на формирование у дошкольников представления о Родине на основе ознакомления с родным домом и городом, 2011 год), «Безопасность детей в мире людей» (проект направлен на знакомство детей дошкольного возраста с правилами безопасного поведения в обществе и формирование у них потребности в их соблюдении, 2012 год), "Я - русский!" (проект направлен на знакомство детей с традициями русского народа, 2013 год);

- краткосрочный, практико-ориентированный, групповой проект «Вместе с мамой, вместе с папой быть здоровыми хотим», цель которого – формирование ценностного отношения детей и взрослых к своему здоровью и здоровому образу жизни (2014 год).

Три проекта разработаны и готовы к реализации: «Правила бывают разные», «Мы друзья природы», «Школа здорового образа жизни». Проект «Мы друзья природы» реализован в марте 2015 года.

Шесть из выше перечисленных проектов разработаны педагогами после окончание обучения на курсе «Базовая ИКТ – подготовка преподавателя учреждения и начального профессионального образования». Поэтому имеют сайты с полным дидактическим и методическим обеспечением, использованием средств ИКТ и ОЭР.

Реализация каждого проекта заканчивается ярким праздничным событием – демонстрацией результатов.

Помимо образовательных проектов в детском саду реализуются и социально-образовательные проекты.

Завершилась реализация проекта «Создание Комнаты безопасности», разработанного творческой группой педагогов в целях совершенствования предметно-пространственной среды дошкольного учреждения для повышения эффективности работы по формированию у воспитанников основ безопасности жизнедеятельности и приобщения к здоровому образу жизни.

Результатом реализации долгосрочного экологического проекта «Цветы в подарок» стало оформление центральной клумбы и рабаток на территории детского сада.

Детскому саду принадлежит идея организации фестиваля народного творчества среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города. Для ее осуществления был разработан проект «Фестиваль народного творчества «Русский самовар»».

В ходе реализации проекта коллектив детского сада добился, что в культурной среде города, среди дошкольных образовательных учреждений, удалось создать дополнительные условия для патриотического воспитания детей через использование художественно-эстетических средств, развития творческих способностей и выявления талантливых дошкольников.

Фестиваль народного творчества «Русский самовар» занял достойное место среди творческих фестивалей дошкольников и стал традиционным.