Профилактическая работа

Информационные материалы Всероссийского "родительского всеобуча" по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2020-2021 учебный год

В целях безопасности наших детей на дороге с детства приучайте ребенка к уважению ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Памятка для родителей по ПДД "Безопасность начинается с пеленок"

Памятка для родителей о необходимости использования светоотражающих элементов

Памятка для родителей по профилактике детского дорожного травматизма

Страничка ГИБДД

Правила безопасного поведения детей на объектах железнодорожного транспорта

Памятка о безопасном поведении на железнодорожных путях

Буклет "Минутки безопасности дорожного движения"

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения и в детском саду и в семье.

Для повторения детьми Правил дорожного движения можно посмотреть обучающие видеоуроки, размещенные на "YouTube" канале УГИБДД УМВД России по Ярославской области (ссылка https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw).

10 декабря 2019 года

В региональном ресурсном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» состоялся финальный тур областного конкурса на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольных образовательных организаций». Организаторами конкурса выступили департамент образования Ярославской области и УГИБДД УМВД России по Ярославской области.

Педагоги ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» провели конкурс в два этапа: первый (муниципальный) этап - в период с апреля по сентябрь 2019г. среди образовательных организаций и педагогических работников в муниципальных образованиях Ярославской области и второй (областной) - в период с октября по декабрь т.г. среди образовательных организаций и педагогических работников, ставших победителями первого (муниципального) этапа.

В областном конкурсе приняли участие 17 дошкольных образовательных организаций и 8 педагогических работников дошкольных образовательных организаций из 11 муниципальных образований Ярославской области и г. Ярославля.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 105 стал победителем областного конкурса на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольных образовательных организаций.

В сентябре 2019 года в дошкольных группах детского сада прошла Неделя безопасности. В рамках этой недели состоялись интересные и запоминающиеся мероприятия

для педагогов:

• Консультация «Использование кейс-технологии для формирования у детей безопасного поведения на дороге»
  • В каждой группе воспитатели произвели обогащение содержания Уголка дорожной безопасности в соответствии с возрастом детей
  • для детей:

• Ежедневно в каждой дошкольной группе проводились «Минутки безопасности»
  • Непосредственно образовательная деятельность по ПДД с использованием электронной книги «Справочник дорожной безопасности для детей дошкольного возраста»
  • Занятие по физической культуре «Знатоки дорожной грамоты» с детьми 6-7 лет
  • Музыкальная викторина «Будь примером, соблюдай ПДД» с детьми 5-7 лет
  • Театрализованная игра «Помогите Колобку вернуться домой» с детьми 4-5 лет
  • В каждой группе прошла совместная игровая деятельность по изучению правил дорожного движения
  • В Уголке дорожной безопасности проходила увлекательная самостоятельная игровая деятельность детей, где дети могли поупражняться в знании правил дорожного движения
  • В каждой группе воспитатели совместно с детьми изготовили фликеры из светоотражающей пленки
  • Прошла выставка совместного творчества «Дорога глазами детей»
  • В Центральной детской библиотеке с детьми 6-7 лет состоялась беседа «Путешествие в страну дорожных знаков»
  • Дети приняли участие во II Всероссийском конкурсе рисунков по ПДД «Со светофоровой наукой по дороге в школу, в детский сад»
  • Воспитанники детского сада приняли участие во Всероссийской онлайн-викторине "Знаток ПДД" и получили призовые дипломы. Поздравляем Ваню З.;Даню Б.; Катю Б.; Ксюшу М.; Ксюшу С.; Машу М.; Мишу П.; Полину С.; Александру Ф.; Соню В. с победой!
  • для родителей воспитанников:

• Обновлен стенд «Безопасная дорога»
  • Прошла совместная деятельность родителей и детей 6-7 лет «Мой безопасный маршрут будущего школьника»
  • Акция «Не ставьте машины у наших ворот, ходит сюда беспокойный народ!»
  • Выставка «Самый классный фликер!» (нашивки, значки, броши) на лучшее изделие с использованием светоотражающих элементов
  • Состоялись групповые родительские собрания с показом видеоролика по итогам проведенных акций, выставки «Самый классный фликер!»
  • Выпущена групповая газета «Фликеры детям купите родители, пусть на дорогах их видят родители»
  • Ознакомление с информацией о проводимых профилактических мероприятиях на сайте детского сада в разделе «Дорожная безопасность»
  • Уважаемые родители (законные представители)!

Обратите внимание на надпись у ворот детского сада:

«Возьмите ребенка за руку!»

Ее целью является привлечение внимания к безопасности передвижения детей по улицам города, развитие навыка взрослых брать ребенка за руку при переходе проезжей части дороги, а также обучение детей своим примером, как правильно переходить проезжую часть дороги.

Правила поведения на дороге

Осторожно! Зима!

Правила поведения на дороге зимой