Профилактическая работа

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2017-2018 учебный год

В целях безопасности наших детей на дороге с детства приучайте ребенка к уважению ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Памятка для родителей о необходимости использования светоотражающих элементов

Памятка для родителей по профилактике детского дорожного травматизма

Страничка ГИБДД

Правила безопасного поведения детей на объектах железнодорожного транспорта

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения и в детском саду и в семье.

14 сентября 2017 г. в детском саду № 105 был проведен «Единый День профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание – дети!» с целью закрепления у детей элементарных представлений о правилах безопасного поведения на дорогах и улицах города, воспитания осознанного отношения к необходимости выполнения этих правил, а также привлечения внимания родителей к проблеме безопасности детей- пешеходов и пассажиров.

В каждой дошкольной группе прошли минутки безопасности, практические занятия, развлечения, игры. Интересно и познавательно прошло развлечение «Добрая дорога детства». Дошкольники, выполняя различные задания, упражнения, решая проблемные ситуации, уточняли и закрепляли правила дорожного движения и безопасного поведения на улицах города.

В сентябре 2017 года в детском саду № 105 проходила выставка совместного творчества воспитанников и их родителей (законных представителей) по теме безопасности дорожного движения «Мой ребенок под защитой». Выдумке и фантазии не было границ! Каждая поделка отличалась оригинальностью, все участники продемонстрировали свой талант и творчество!

28 сентября 2017 года в детском саду было организовано общее родительское собрание, на которое была приглашена инспектор отделения ОАР и ПБДД Николаева Дарья Сергеевна. Собрание было посвящено теме детского дорожно-транспортного травматизма.Родителям рассказали о статистике аварий с участием юных участников дорожного движения на территории нашего города, об основных причинах дорожно-транспортных происшествий и о необходимости быть законопослушными участниками дорожного движения, ведь родители являются образцом для своих детей и от того, как они будут соблюдать ПДД, зависит дисциплинированность их детей.

В ходе беседы инспектор акцентировала особое внимание на роль семьи в развитии у ребенка культуры безопасного поведения на дороге. Родителям были даны рекомендации по выбору школьных рюкзаков и необходимости наличия световозвращающих элементов на одежде ребенка.

Уважаемые родители (законные представители)!

Обратите внимание на надпись у ворот детского сада:

«Возьмите ребенка за руку!»

Ее целью является привлечение внимания к безопасности передвижения детей по улицам города, развитие навыка взрослых брать ребенка за руку при переходе проезжей части дороги, а также обучение детей своим примером, как правильно переходить проезжую часть дороги.

С 6 по 11 октября 2017 года в нашем детском саду проходила акция «Возьми меня за руку!». Цель мероприятия – предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних и напомнить взрослым об ответственном отношении к маленьким детям при переходе с ними проезжей части.

Каждый малыш вручил своим родителям памятку на данную тему, в групповых родительских уголках размещены листовки.

Эта акция призвала взрослых быть особенно внимательными к детям на дороге, не только к своим, но и к любому ребенку, растерявшемуся в сложной дорожной обстановке: увидев юного пешехода, возьмите его за руку и помогите перейти дорогу!

В октябре 2017 года воспитанники детского сада приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе "Я знаю правила дорожного движения", их работы завоевали Дипломы I и II степени.

Правила поведения на дороге