Профилактическая работа

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2019-2020 учебный год

В целях безопасности наших детей на дороге с детства приучайте ребенка к уважению ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Памятка для родителей о необходимости использования светоотражающих элементов

Памятка для родителей по профилактике детского дорожного травматизма

Страничка ГИБДД

Правила безопасного поведения детей на объектах железнодорожного транспорта

Буклет "Минутки безопасности дорожного движения"

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения и в детском саду и в семье.

Для повторения детьми Правил дорожного движения можно посмотреть обучающие видеоуроки, размещенные на "YouTube" канале УГИБДД УМВД России по Ярославской области (ссылка https://www.youtube.com/channel/UC9hOmCPnh6t0ChxAyukrIhw).

10 декабря 2019 года

В региональном ресурсном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» состоялся финальный тур областного конкурса на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольных образовательных организаций». Организаторами конкурса выступили департамент образования Ярославской области и УГИБДД УМВД России по Ярославской области.

Педагоги ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» провели конкурс в два этапа: первый (муниципальный) этап - в период с апреля по сентябрь 2019г. среди образовательных организаций и педагогических работников в муниципальных образованиях Ярославской области и второй (областной) - в период с октября по декабрь т.г. среди образовательных организаций и педагогических работников, ставших победителями первого (муниципального) этапа.

В областном конкурсе приняли участие 17 дошкольных образовательных организаций и 8 педагогических работников дошкольных образовательных организаций из 11 муниципальных образований Ярославской области и г. Ярославля.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 105 стал победителем областного конкурса на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди дошкольных образовательных организаций.

В сентябре 2019 года в дошкольных группах детского сада прошла Неделя безопасности. В рамках этой недели состоялись интересные и запоминающиеся мероприятия

для педагогов:

• Консультация «Использование кейс-технологии для формирования у детей безопасного поведения на дороге»
  • В каждой группе воспитатели произвели обогащение содержания Уголка дорожной безопасности в соответствии с возрастом детей
  • для детей:

• Ежедневно в каждой дошкольной группе проводились «Минутки безопасности»
  • Непосредственно образовательная деятельность по ПДД с использованием электронной книги «Справочник дорожной безопасности для детей дошкольного возраста»
  • Занятие по физической культуре «Знатоки дорожной грамоты» с детьми 6-7 лет
  • Музыкальная викторина «Будь примером, соблюдай ПДД» с детьми 5-7 лет
  • Театрализованная игра «Помогите Колобку вернуться домой» с детьми 4-5 лет
  • В каждой группе прошла совместная игровая деятельность по изучению правил дорожного движения
  • В Уголке дорожной безопасности проходила увлекательная самостоятельная игровая деятельность детей, где дети могли поупражняться в знании правил дорожного движения
  • В каждой группе воспитатели совместно с детьми изготовили фликеры из светоотражающей пленки
  • Прошла выставка совместного творчества «Дорога глазами детей»
  • В Центральной детской библиотеке с детьми 6-7 лет состоялась беседа «Путешествие в страну дорожных знаков»
  • Дети приняли участие во II Всероссийском конкурсе рисунков по ПДД «Со светофоровой наукой по дороге в школу, в детский сад»
  • Воспитанники детского сада приняли участие во Всероссийской онлайн-викторине "Знаток ПДД" и получили призовые дипломы. Поздравляем Ваню З.;Даню Б.; Катю Б.; Ксюшу М.; Ксюшу С.; Машу М.; Мишу П.; Полину С.; Александру Ф.; Соню В. с победой!
  • для родителей воспитанников:

• Обновлен стенд «Безопасная дорога»
  • Прошла совместная деятельность родителей и детей 6-7 лет «Мой безопасный маршрут будущего школьника»
  • Акция «Не ставьте машины у наших ворот, ходит сюда беспокойный народ!»
  • Выставка «Самый классный фликер!» (нашивки, значки, броши) на лучшее изделие с использованием светоотражающих элементов
  • Состоялись групповые родительские собрания с показом видеоролика по итогам проведенных акций, выставки «Самый классный фликер!»
  • Выпущена групповая газета «Фликеры детям купите родители, пусть на дорогах их видят родители»
  • Ознакомление с информацией о проводимых профилактических мероприятиях на сайте детского сада в разделе «Дорожная безопасность»