2020 - Год памяти и славы в России

Президент В. В. Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. О чем 8 июля 2019 года Президент России подписал соответствующий Указ.

В речи на пресс-конференции саммита G20 лидер нашей страны сказал, что победа над нацизмом важнейшее мировое событие.

Согласно тексту Указа был создан специальный комитет «Победа», которому вменяется в обязанность разработка всех планов мероприятий, проводимых в рамках Года памяти и славы.

В 2020 году запланировано около 10 тыс. торжественных мероприятий и акций, в том числе 170 международных. Все они будут посвящены 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко рассказал, что в Год памяти и славы планируется приложить все усилия для того, чтобы увековечить память.

Кириенко добавил, что в последнее время все чаще предпринимаются попытки пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, а также переоценить значение победы народов СССР. По его словам, Год памяти позволит достойно ответить на этот вызов. Тaкже знaменaтельный год поможет зaполнить пробелы в знaнии истории стрaны и вовлечь молодое поколение в реaлизaцию пaтриотических проектов.

Источник: https://nsn.fm/society/2020-god-v-rossii-obyavlen-godom-pamyati-i-slavy

• План мероприятий детского сада № 105, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне